[案情简介]

某起诉章某民间借贷纠纷一案,要求返还借款36万余元,该案由鄞州区人民法院受理。一审庭审中黄某依据婚姻法司法解释二第24条将章某的妻子王某追加为被告。

而王某在该案庭审前因与章某分居多年,二人已协议离婚。当中因多种原因王某并未到庭参加庭审,该案缺席审理,法院判决王某对该36万元债务承担连带责任。王某的车辆以及银行卡均被法院冻结。

王某本来刚从一段无奈的婚姻中走出,一人带小孩,并无工作,经济拮据,但却又涉入民间借贷纠纷当中,苦不堪言。

 

[思路与点评]

王某在收到一审判决书后找到我,因案件马上要过上诉期,在了解完案情后我马上赶往鄞州法院调取该案一审证据材料,熬夜加班第二天将上诉状递交到宁波市中级人民法院。

随后我继续深入研究案情,发现该案不仅可能程序上有问题,而且案件事实亦可能并非一审查清所言。经过多次调查搜集有利证据,我有信心将36万元债务降低,但是如何突破婚姻法司法解释二第24条又是一大难题。

2018118最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》下发了,这对于王某来说是一个天大的好消息,意味着她可能不需要对该债务承担连带责任。但该司法解释并未明确一审后已上诉的案件是否适用,并且我打听到宁波中院近期并未有关于该类型案件的判决,或者有上诉的案件亦基本都是调解结案,所以一切都还是未知数。

该案庭审非常激烈,对方坚决不肯让步,我也在庭审中明确态度,据理力争。最终庭审后,书记员让我将代理词电子版发给她,我有预感该案可能会有一个好结果。

经过“漫长”的等待,该案终于有了结果,宁波中院撤销了原判决,依法改判,我的当事人王某不需要承担任何责任。在告诉王某该消息挂断电话时,我在电话中听到王某兴奋的久违的笑声。

36万元对于部分企业和个人来说是个小数字,但对于陷入困境的平民百姓来讲却决定了是否能步入一段新旅程,所以说最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》是夫妻共同债务问题的新曙光,也衷心祝福王某及深陷共同债务问题的当事人都能有一个美好的未来。

返回列表

联系我们

contact us
版权所有:365棋牌辅助透视好用吗_365棋牌手机安卓版下载安装_365棋牌游戏电脑下载  ICP备案编号:备号